Sabtu, 18 Juli 2009

CONTOH RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas /Semester: VII/1
Standar Kompetensi:

2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman
Kompetensi Dasar:

2.1 Mencerita­kan peng­alam­an yang paling me­nge­sankan dengan mengguna­kan pilihan kata dan kalimat efektif
Indikator:
(1) Siswa dapat mengidentifikasi pengalaman yang mengesankan
(2) Siswa dapat menentukan pengalaman yang paling mengesankan dari daftar pengalaman yang diidentifikasi
(3) Siswa dapat menyusun pokok-pokok cerita berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan
(4) Siswa dapat menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok cerita yang disusun dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)


1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencerita­kan peng­alam­an yang paling me­nge­sankan dengan mengguna­kan pilihan kata dan kalimat efektif

2. Materi Pembelajaran
Penyampaian cerita
a. Daftar pengalaman siswa
b. Cara menyampaikan cerita
c. Bercerita

3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati cerita pengalaman dari narasumber
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi cerita pengalaman
3) Siswa mengidentifikasi kebermaknaan bercerita pengalaman
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengidentifikasi pengalaman masing-masing
2) Siswa memilih pengalaman yang paling mengesankan
3) Siswa mendiskusikan pengalaman yang paling mengesankan untuk ditentukan sebagai bahan cerita
4) Siswa mengidentifikasi pokok-pokok pengalaman yang paling mengesankan
5) Siswa menyusun pokok-pokok pengalaman yang paling mengesankan sebagai bahan cerita
6) Siswa dan guru menyepakati format penilaian bercerita
7) Siswa berlatih menceritakan pengalaman sesuai dengan pokok-pokok pengalaman yang disusunnya.
8) Siswa menceritakan pengalaman masing-masing secara individual.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua
Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan bercerita sebelumnya
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
Kegiatan Inti
1) Siswa menceritakan pengalaman secara individu
2) Beberapa siswa lain dan guru menilai siswa yang tampil
3) Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar
4) Siswa dan guru menentukan tiga pencerita terbaik
5) Tiga pencerita terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman
Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara bercerita yang baik.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi
3) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

5. Sumber Belajar
a. Bagan identifikasi pengalaman
b. Gambar
c. VCD
d. Narasumber
e. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :

1) Identifikasilah minimal tiga pengalamanmu yang paling mengesankan!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
- Siswa menuliskan 3 pengalaman atau lebih 2
- Siswa menuliskan 1—2 pengalaman 1
- Siswa tidak menuliskan apa-apa 0


2) Tentukan satu pengalaman yang kamu anggap paling mengesankan dari daftar yang telah kamu buat untuk diceritakan!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
- Siswa menentukan satu pengalamn yang mengesankan 1
- Siswa tidak dapat menuliskan apa-apa 0


3) Susunlah pokok-pokok cerita pengalaman yang paling mengesankan itu dengan runtut!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
Siswa menyusun pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan dengan runtut 2
Siswa menyusun pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan, tapi tidak runtut 1
Siswa tidak dapat menuliskan apa-apa 0

4) Ceritakanlah secara lisan pengalaman yang mengesesankan itu berdasarkan pokok-pokok cerita yang telah kamu susun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif!
Rubrik Penilaian Bercerita (perlu disepakati dulu oleh guru dan siswa)
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.

Nama siswa: ......................................
Tanggal : .....................................
Judul cerita : ....................................

No. Aspek Deskriptor
1 Kesesuaian isi
Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok cerita yang disusun
2 Kesesuaian visualisasi
Visualisasi mendukung isi cerita
3 Pelafalan
Pelafalan kata secara jelas dan tepat
4 Jeda dan Intonasi
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan cepat-lambat cerita
5
Gerak/mimik
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan


Skor maksimal:
No 1) = 2
No 2) = 1
No 3) = 2
No 4) = 20
Jumlah = 25
Saat siswa melaksanakan perintah soal no 4) dia sudah harus melaksanakan soal no 1), 2), dan 3)

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.

Perolehan Skor



Nilai akhir =------------------------XSkor Ideal (100)= . . .

Skor Maksimum (25)





......., ........................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah


...................................... ......................................
NIP NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar